На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alexei Petrovsky
    Эх ты, черный мудиц пиздории! Подучи русский язык, дубина! 😝Зачем Хрущев гром...
  • Анатолий Рыжакин
    👍Американцы подгот...
  • Григорий Худенко
    Для оценки данных событий нужно ЗНАТЬ все то, что происходило тогда, иначе "слова на слова".«Главное предател...

Тайна Анастасии


Автор: Роман СТОРЧИНСКИЙ

Статья опубликована в журнале НЛО № 49 (2005)
.



Всех, кто искал с ней знакомства, эта женщина с первых минут повергала в шок. Поздоровавшись с истинно аристократической изысканностью, она устремляла на собеседника проницательный взор и строго вопрошала: «Кто вы на самом деле?
А вы уверены, что вы - это вы? Чем вы докажете, что вы тот, за кого себя выдаете?» Эти вопросы она слышала в свой адрес почти ежедневно на протяжении последних шестидесяти четырех лет жизни.

Сказка о мертвой царевне

Свой исток эта легенда, растянувшаяся на семь десятилетий, берет в мутной холодной воде одного из берлинских каналов. Именно оттуда февральской ночью 1920 года полицейский извлек покушавшуюся на самоубийство бедно одетую, но весьма привлекательную молодую особу. Никаких документов при ней не оказалось, на все вопросы неизвестная отвечала молчанием. Потому и была препровождена в психиатрическую больницу, где продолжала молчать еще несколько месяцев, пока в один прекрасный день вдруг не ответила врачам на бесконечно задаваемый вопрос: «Скажите, кто вы такая?»

То, что они услышали, потрясло всю Европу.

Царевны серийного производства

Еще свежи были в памяти события 1918 года, когда в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге большевики расправились с семьей императора. Мучительную смерть приняли все - государь, императрица, наследник престола, четверо дочерей, доктор Боткин и прислуга.

Когда шесть дней спустя в город вошли войска А. Колчака, останков царской семьи обнаружить не удалось.
А дальше началось то, что и должно было начаться, - то тут, то там в разных странах стали появляться чудом уцелевшие «царские дети». Одних «Анастасий» набралось более тридцати.

Большинство «царевичей» и «царевен» не оставили в истории ни малейшего следа, чего не скажешь о нашей героине. Свою правоту она тридцать лет отстаивала в судах, пока в 1970 году Гамбургский суд не поставил в этом деле точку. Если можно считать точкой следующее решение: «Ее претензии не могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты». Спустя 14 лет эта женщина предстала перед высшим судом - узнать его решение нам, увы, не дано...

Прибыльные фантазии

Великая княжна была красива. Стоит ли удивляться, что красноармеец Чайковский, охранявший узников Ипатьевского дома, безумно в нее влюбился? Он-то и помог девушке избежать неминуемой смерти, после чего тайком вывел ее из города. Вместе они после долгих скитаний добрались до Румынии, где спаситель погиб, а Анастасия осталась одна, без денег и документов. В скитаниях по разным странам помогло знание языков.

Так вкратце выглядит история чудесного спасения Анастасии.

Ни немецкие спецслужбы, ни советская ЧК ей не поверили. И тогда в Берлин потянулись со всего света эмигранты, некогда лично знакомые с императорской семьей. Вот тут-то и начались сплошные загадки! Повидавшись с Анной Андерсен (на это имя ей были выданы документы германскими властями, не признавшими ее притязаний), бывшие фрейлины, горничные, шоферы, врачи, обслуживавшие некогда Зимний дворец, высказывали прямо противоположные мнения. Не было сомневающихся - заключение гласило либо решительное «да», либо столь же решительное «нет». Эти люди, проводившие в обществе Анны по многу часов, пристально изучавшие ее внешность и привычки, словно сговорились пополнить копилку нераскрытых тайн еще одной, почти мистической загадкой.

Но Анне это было только на руку. История обрастала деталями, подробностями, в орбиту вовлекались все новые и новые лица. И хотя уцелевшие Романовы на семейном совете отвергли притязания Анны Андерсен, немало людей были убеждены в обратном. Для самой же Анны наступили благодатные времена - знатные персоны наперебой приглашали в гости и помогали деньгами, журналисты выстраивались в очередь, появлялись книги, фильмы. Достаточно вспомнить хотя бы «оскароносную» картину «Анастасия» с Ингрид Бергман в главной роли. Затем была голливудская версия - мировой кинематограф до сих пор восполняет этой детективной мелодрамой нехватку сюжетов...

С историей Анны связан рекорд, достойный Книги Гиннесса: начатый ею в 1938 году судебный процесс стал самым длинным в истории мировой юриспруденции. К тому времени она уже перебралась в Америку, где вышла замуж за профессора медицины Дж.Мэнэхэна. Там же и скончалась в 1984 году, однако урна с ее прахом захоронена в Германии, в фамильном склепе герцогов Лейхтенбергских (ближайших родственников Романовых), а на могильной плите выбито одно лишь слово - «Анастасия».

Все дороги ведут в... Женеву

История Анны-Анастасии - история странностей. Что заставило тех же герцогов Лейхтенбергских, чьи представители не раз встречались с великой княжной при жизни, и многих других влиятельных лиц поддерживать на протяжении долгих лет фрау Андерсен в ее усилиях, закрывая глаза на очевидные ляпы и промахи в ее вымыслах? Ответ следует искать в стенах швейцарских банков. Золото Романовых! Вот что не давало покоя десяткам «воскресших» императорских детей. Женевскому банку пришлось создать специальную службу для проверки подлинности претендентов на царское золото. За многие годы через эту службу прошли десятки, если не сотни «сыновей и дочерей» последнего российского императора. Никто из них экзамена не выдержал.

Вот почему история лже-Анастасии обрастала догадками и вымыслами, умело подогреваемыми прессой, а очевидные факты тщательно прятались от внимания любителей сенсаций. Люди и сегодня смотрят фильмы, читают книги и даже не задумываются над элементарными вопросами. Почему, например, солдат Чайковский со спасенной им «княжной» проделал немыслимо долгий и тяжелый путь из Екатеринбурга в Бухарест, когда у стен города уже стояли белые?

Всего-то и было нужно затаиться на пять дней... Почему «русская принцесса» запомнила много чего из прошлой жизни, но абсолютно запамятовала родной язык - ведь она до конца дней не знала ни слова по-русски. Почему категорически отказалась встретиться с родной бабушкой - бежавшей из России императрицей Марией Федоровной? Почему в архивах Красной Армии среди имен тщательно отобранных охранников Ипатьевского дома отсутствует фамилия Чайковский?

Список таких «почему» бесконечен. Их умело обходят как самозванцы, так и авторы бестселлеров, спекулирующих на загадках истории. Анна Мэнэхэн написала книгу «Я - Анастасия», возможно, вы ее читали или же с интересом прочтете. Возможно, вы с удовольствием посмотрите очередной киношедевр о приключениях несчастной «княжны» и убедитесь в ее правоте. Не хочу влиять на ваше мнение. Хочу лишь предложить небольшую справку относительно той, которую нередко именуют «второй Таракановой». Тараканова унесла в могилу тайну своего происхождения. Давно известно, чего и зачем она добивалась, какие силы стояли за ее спиной, но кем была эта удивительная женщина, мы не узнаем уже никогда: за свой секрет княжна Тараканова заплатила жизнью.

Что касается самой знаменитой из всех лже-Анастасий, то проведенная в 1992 году генетическая экспертиза безоговорочно подтвердила факт, известный историкам всего мира. «Княжна Анастасия Николаевна», она же Анна Андерсен, она же Энн Мэнэхэн, не кто иная, как Францишка Шансковска - немка польского происхождения, чьи родственники и поныне здравствуют. (Именно у них брались экспертами клетки для анализа ДНК.) В 1916 году на заводе боеприпасов, где трудилась девушка, произошел взрыв. В результате контузии Шансковска лишилась памяти и действительно не могла вспомнить, где скиталась целых четыре года, пока судьба не привела ее на набережную берлинского канала, в мутных водах которого она пыталась покончить с собой, положив тем самым начало легенде об Анастасии.

И все-таки загадка Анастасии существует. Когда останки членов императорской семьи были обнаружены и идентифицированы, выяснилось, что отсутствуют два скелета - царевича Алексея и великой княжны Анастасии. Впрочем, героиня публикаций, книг и фильмов Францишка Шансковска к этой загадке не имеет ни малейшего отношения.
наверх