На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Гибель Сергея Бодрова: что произошло в Кармадонском ущелье в 2002 году

Развал Советского Союза загадочным образом сопровождался гибелью ряда талантливых молодых деятелей искусства и философов-самородков. Одним из них стал актёр Сергей Бодров.

К своим 30 годам он успел многое. Стал кандидатом наук по искусствоведению, стажировался в Италии, где подрабатывал спасателем на пляже. Снимался в фильмах, вёл телепередачи, участвовал в проекте «Последний герой». Снимал фильм по собственному сценарию. Женился по любви, в семье родились дети: сын и дочка, которой был всего месяц, когда погиб её отец.

20 сентября 2002 года

В этот день в Кармадонском ущелье группа из 42-х человек работала в горах на натурных съёмках фильма «Связной». Закончили только когда начало темнеть, примерно в 19.00. В 20 часов 08 минут на горе Джимара произошёл срыв ледника, который увлёк несколько миллионов тонн камней, льда и грязи, скорость потока составляла более 150 км/ч. За 7 минут сель преодолел порядка 20 км. В зоне бедствия оказались отдыхающие и персонал туристических баз, работники предприятий и местные жители. Пропало без вести 127 человек. Спасательная операция началась незамедлительно, в её ходе сотрудники МЧС и местные добровольцы нашли 17 трупов и фрагменты тел. Участники съёмочной группы, скорее всего, были застигнуты селевым потоком на дороге по пути в гостиницу, никого из них спасателям найти не удалось.

Страна не хотела верить, что её любимый герой погиб, были выдвинуты предположения, что кто-то мог укрыться в тоннелях, которые были пробиты в скалах. Ледяная толща местами превышала 100 метров, но по настоянию близких было пробурено 20 скважин. Только одна из них, глубиной 69 метров, привела в тоннель, но он оказался заполнен водой. Безнадёжные поиски длились по февраль 2004 года.

На месте сошедшего селя выросла ольховая роща, а о катастрофе напоминает памятник и мемориальная доска, на которой числится Сергей Бодров и ещё 126 имён.

Находки спустя много лет

В 2008-м году, когда таяние льда освободило часть долины, рабочими были найдены фрагменты автомобиля, принадлежащего съёмочной группе, а в нём – останки человека. Анализ ДНК установил, что это был 40-летний Иранбек Цирихов. С ним находились его пятилетняя дочь Альбина и двоюродный брат Виталий, которые найдены не были. Несомненно, по мере таяния ледника будут обнаруживаться новые находки, которые помогут понять, что произошло в тот трагический день.

Особенности геологии Кармадонского ущелья

Кармадонское ущелье находится в Северной Осетии, по нему протекает река Геналдон. Его высота над уровнем моря варьируется от 750 до 1200 метров. В верхней части долина заканчивается двумя крупными ледниками: Колка и Майли. По Майли проходит популярный маршрут на гору Казбек. Колка спускается с горы Джимара (4780 м), его длина более 8 км, а перепад по высоте составляет около 3000 метров. Из-за этой особенности он принадлежит к пульсирующему типу ледников: сначала накапливает объём, потом происходит мощная подвижка с интенсивным сбросом ледово-каменной массы. Такая подвижка на языке учёных-гляциологов называют «сёрдж».

Стены Кармадонского ущелья сложены осадочными породами, но дно имеет вулканическое происхождение: по нему проходит цепочка геотермальных источников, выходов газа и минеральных вод. Эти выходы имеются и под ледниками. Под массой льда накапливаются вулканические газы: они вызывают газодинамический взлом тела ледника и мощный сель, особенно опасный из-за большого высотного перепада.

Как ледник вёл себя в прошлом

Долгое время ледник двигался плавно и не вызывал катастрофических последствий. Последний его срыв случился в июле 1902-м года, когда мощный ледово-каменный сель объёмом 70-75 миллионов м³ прошёл по долине со скоростью 30-40 метров в секунду. Погибло 36 человек и около 1800 голов скота. Был завален курорт Кармадон, разрушено много построек.

Показательно, что это был период очередного глобального потепления, которое повлияло на все ледники на планете. В том числе с ледяных полей Гренландии откололось большое количество айсбергов, и один из них в 1912-м году потопил «Титаник».

В 1969-70 годах ледник сдвинулся и за неделю плавно прошёл более километра, не приведя к жертвам.

По прогнозам гляциологов, в ближайшие десятилетия подвижки Колки должны были быть такими же безопасными. Следующий сброс ледника ожидался около 2030 года. В долине располагался популярный курорт, где отдыхало много народу.

Однако спустя ровно сто лет после схода 1902 года катастрофа повторилась.

Возможные причины катастрофы

Все учёные сходятся на том, что основной причиной такого внезапного и мощного схода селевых масс был взлом ледника вулканическими газами, но что-то его спровоцировало: назывались тектонические, вулканические и метеорологические факторы.

По версии главного научного сотрудника Института геологии и рационального природопользования при СКГМИ Михаил Бергер и научного сотрудника географического факультета МГУ Сергея Черноморца, внезапный сход Колки связан с висячими ледниками и обвалами на горе Джимара. Произошло обрушение серака – ледяной глыбы, которая нарушила стабильность и вызвала движение по всему массиву.

Согласно гипотезе руководителя лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Льва Десинова, Колка была разорвана водой вследствие интенсивного накопления вулканических газов, эту ситуацию учёный сравнивает с эффектом шампанского.

Последующие наблюдения подтвердили вероятность обеих версий. Происходит новый виток глобального потепления, ледники по всей планете тают с увеличенной скоростью.

Активизировалась вулканическая деятельность, в частности поступает информация об увеличении этой активности в регионе Кавказа. На Кавказе возвышается спящий стратовулкан Эльбрус – высшая точка Европы. Примерно с 2010-2013 годов горные гиды, которые постоянно сопровождают группы восходителей, отмечают, что на склонах Эльбруса появляются всё новые трещины и выходы вулканических газов. Эта информация может служить индикатором общих изменений и сигналом не расслабляться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх