На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Врёшь нагло.Слишком  много стало убийств  учёных и изобретвателей  агентами Гитлера.Как Берия останов...
  • Владимир Алтайцев
    Паскуда, 380  тысяч  не  так и много? Ты  подонок.Как Берия останов...
  • Виктор Фомин
    А почему за фотографии, якобы, голодных "жертв царизма" вы выдаёте фото голода в Поволжье 1921 года? Фото безпризорни...„Процветание” Рос...

Битва за мглу. Космическая дуэль США и СССР

Если посмотреть и сравнить космос с Землёй, это довольно спокойное и мирное место. Там не бывает убийств, выстрелов, взрывов и предательств. Время там как будто застывает, заставляя задуматься о чём-то прекрасном.  Но факт есть факт. И по сей день космос рассматривают как перспективный плацдарм для военных действий господствующих стран.

И быть может, уже в скором будущем, лет так через 50-60, гигантская тёмная мгла, украшенная бесконечным количеством звёзд, станет настоящим полем битвы.

И действительно, от космического романтизма до земной реализации «невозможного» - рукой подать. Рокот гигантских двигателей, лазерные пушки и мощнейшие объективы – всё это было знакомо человечеству ещё во времена «холодной войны». Именно тогда СССР и США вели безумную гонку за доминирование в космическом пространстве. Огромное количество средств уходило на поддержание доминирующей позиции в военно-космической отрасли. Ибо тёмная мгла рассматривалась не просто как объект вожделения, но и как стратегически важное пространство.


Разведывательный космический аппарат «Зенит-2» (СССР)

Великий и могучий Советский Союз всегда считался оплотом космонавтики. Следовательно, первый отечественный космический комплекс исключительно военного назначения успешно прошел свои летные испытания еще в 1961 году. Предназначенный для фотонаблюдения и картографирования он получил обозначение «Зенит-2» и в кратчайшие по меркам космостроя сроки был принят на вооружение. Через год к полёту первого военного спутника присоединилась усовершенствованная версия «Зенит-4», которая была оснащена фотоаппаратом с более длинным фокусом, чем у «Зенит-2».

Эти военно-космические первопроходцы существенно облегчили жизнь советского Генштаба в деле поиска и изучения стратегических объектов потенциального противника, а также в составлении топографических карт и планов.


Атомно-импульсионный космический корабль «Орион» (США)

Однако ещё за несколько лет до реализации Советским Союзом своего первого военного спутника руководство США всерьёз задумалось о разработке атомно-импульсного космического корабля «Орион». Для 1959 года, да и для современного мира тоже, это был самый апокалиптический проект из всех возможных.

Масса корабля должна была превышать 10 тысяч тонн, а вооружить его предполагалось 200 термоядерными боеголовками мощностью в 1,5 мегатонны. Три двуствольные ядерные гаубицы с кумулятивными ядерными зарядами, три модифицированные корабельные 127-миллиметровые артиллерийские установки – вот и весь «небольшой арсенал» корабля. Толкать это чудовище должен был импульсный ядерный привод, который с лёгкостью мог быть использован в качестве оружия.

И всё бы осуществилось, если не пришлось бы платить астрономическую сумму денег за его изготовление. Но, наверное, это и к лучшему.


Убийца спутников «Космос-195» (СССР)

Постепенно американские инженеры стали наращивать темп, и, в конечном итоге, чёрный небосвод покрывало куда больше спутников, чем хотелось СССР.  Необходимо было в срочном порядке найти противодействие быстро штампуемым американским аппаратам.

27 октября 1967 года состоялся первый полет советского «убийцы спутников» ИС «Космос-185». С виду ничем непримечательный, он подходил к цели на собственных двигателях, которые имели возможность маневрировать, и, находясь в непосредственной близости, подрывал боевую часть, начиненную осколками. Такая система благополучно простояла на вооружении до 1980-х годов.

В дальнейшем акцент делался на противоспутниковые ракеты («Контакт»), однако в середине 80-х разработку прикрыли. Есть ли у нас такие «убийцы спутников» на данный момент? Вероятнее всего, да. Но вряд ли мы сможем узнать что-то больше под грифом «секретно».

 


Секретная программа «Corona» (США)

Для того чтобы следить не отрывая глаз за своими потенциальными соперниками СССР и КНР, Центральное Разведывательное Управление Соединенных Штатов Америки в 1959 году запускает программу под кодовым названием «Corona». Ее целью было слежение за наземными объектами предполагаемых противников. Ответственными за столь дорогую и трудную задачу были спутники-шпионы типа KeyHole (замочная скважина), оснащенные длиннофокусными широкоформатными камерами. С 1959–1972 года в космос было отправлено 144 спутника,102 из них сделали весьма полезные снимки. Некоторой частью из них (снимки) до сих пор пользуются археологи и топографы.


Лазерный пистолет для космонавтов (СССР)

Казалось бы, лазерный пистолет как оружие присущ только для фантастических рассказов и фильмов. Однако ещё в 1984 году в тёмных чертогах КБ Военной академии РВСН группа учёных дала жизнь футуристическому элементу космонавта. В качестве боеприпасов использовались химические лампы-вспышки одноразового использования. Они состояли из циркониевой фольги, кислорода и солей метала. Активным же элементом в этой конструкции являлся волоконный лазер.

В теории такой пистолет сохранял свои ослепляющие и обжигающие свойства на расстоянии до 20 метров и мог использоваться против оптических систем и живой силы противника. На практике «лазерный бластер» так и не был использован, оставшись на уровне разработки.


Не увидели свет, но положили начало

Многие из футуристичных космических разработок не увидели свет, спотыкнувшись на целесообразности реализации. Но определённая часть аппаратов и разработок всё же оказалась на невесомом поле боя. Благодаря стараниям советских и американских учёных, космос стал очередной вехой стратегического наблюдения, тем самым облегчив жизнь как одной, так и другой стране тогда и по сей день.

Автор: Иванов Ерёма

Ссылка на первоисточник
наверх