На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

День памяти русских воинов, оборонявших Севастополь и в Крымской войне

Крымская (или Восточная) война России против коалиции в составе трёх империй Великобритании, Франции, Турции и королевства Сардинии продолжалась с 1853 по 1856 год. Как всегда, "англичанка" подгадила. Память павших русских воинов при героической обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов отмечалась до 1917 года и отмечается после 1997 года согласно решению парламента Крыма.

Неудачная для России кампания завершилась подписанием Венского мирного договора, в соответствии с которым Россия лишалась права иметь военный флот и военно-морские базы на Черном море, уступала Турции южную часть Бессарабии, обязалась не возводить укреплений на Аландских островах и признавала протекторат великих держав над Молдавией, Валахией и Сербией.

Центральным эпизодом Крымской войны стала героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней. В этой страде принимал участие и молодой Лев Толстой. Автор знаменитых «Севастопольских рассказов», будущий классик русской литературы, а тогда — подпоручик Толстой, потрясённый увиденным в Севастополе, писал брату Сергею в ноябре 1854 года: «...Дух в войсках выше всякого описания. Во времена древней Греции не было столько геройства, Корнилов, объезжая войска, вместо «здорово, ребята!» говорил: «Нужно умирать, ребята, умрёте?» и войска отвечали: «Умрём, Ваше превосходительство, ура!» И это был не эффект, а на лице каждого видно было, что не шутя, а взаправду, и уже 2200 исполнили это обещание...»По оценкам историков, потери России в войне составили полмиллиона человек, стран коалиции - 350 тысяч человек.

Именно тогда, в дни героической обороны Севастополя, произошло духовное присоединение Крыма к России.

По всей стране собирали средства на сооружение памятников. На местах, где располагались бастионы и батареи, встали памятники, появились памятные доски. 14 мая 1905 года на бывшем 4-м бастионе открылась панорама «Оборона Севастополя» - замечательное произведение мастера русской батальной живописи Франца Рубо, сразу получившее широкую известность. Огромное полотно длиной 115 метров и высотой 14 метров изображает отражение русскими солдатами генерального штурма англо-французскими войсками Малахова кургана и укреплений Корабельной стороны.

Фрагменты панорамы

Афанасий Фет напишет одно из самых ярких стихотворений на гражданскую тему — «Севастопольское братское кладбище»:

Какой тут дышит мир! Какая славы тризна

Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!

Рукою набожной сложила здесь отчизна

Священный прах своих сынов...

Вечная слава павшим героям!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх